Выборы в Карабахе были легитимными, свободными и прозрачными – немецкий политолог

Выборы в Карабахе были легитимными, свободными и прозрачными, сказал агентству «Новости-Армения» профессор политологии Свободного университета Берлина Хартмут Еккель (Hartmut Jackel).

«Выборы были очень активными, в некоторых странах, даже в США, нет такой процентной явки. Выборы были легитимными, свободнымии и прозрачными», — сказал Еккель, добавив, что избирательный процес был организован очень хорошо.

Избирательные участки в НКР закрылись в 20.00 по местному времени (19.00 мск). На прошедших в воскресенье парламентских выборах в Нагорно-Карабахской Республике по предварительным данным проголосовали 70.11% избирателей. В выборах приняли участие 66 919 избирателей при общем количестве электората в  95303 человека.

По пропорциональной системе в выборах принимали участие четыре политические силы: партия «Свободная Родина» (во главе с премьер-министром Ара Арутюняном), Демократическая партия Арцаха (возглавляемая спикером парламента Ашотом Гуляном), Коммунистическая партия Нагорного Карабаха (лидер Грант Мелкумян) и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (первый в списке Армен Саркисян). В списки были включены в общей сложности 82 человека, 40 кандидатов в депутаты были выдвинуты по мажоритарной избирательной системе.

Согласно законодательству республики, 16 мест в парламенте отведено депутатам, избирающимся по мажоритарной, а 17 мест – по пропорциональной системе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.