Парламентские выборы завершились в Карабахе

Пятые по счету парламентские выборы завершились в воскресенье в Нагорно-Карабахской Республике. Ровно в 20.00 по местному времени (19.00 мск) закрылись все 273 избирательных участка в 16 округах. Один избирательный участок действовал в Ереване.

Сейчас в Карабахе начался подсчет голосов. Ожидается, что свои оценки относительно хода выборов представят также международные наблюдатели. Однако уже сейчас почти все следившие за выборами наблюдатели утверждают, что голосование прошло идеально. Явка избирателей на парламентских выборах в Карабахе по последним данным на 17.00 по местному времени  (16.00 мск) составила 59%. Всего в избирательные списки были включены 95303 избирателя.

По пропорциональной системе в выборах принимали участие четыре политические силы: партия «Свободная Родина» (во главе с премьер-министром Ара Арутюняном), Демократическая партия Арцаха (возглавляемая спикером парламента Ашотом Гуляном), Коммунистическая партия Нагорного Карабаха (лидер Грант Мелкумян) и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (первый в списке Армен Саркисян). В списки были включены в общей сложности 82 человека, 40  кандидатов в депутаты были выдвинуты по мажоритарной избирательной системе.

Согласно законодательству республики, 16 мест в парламенте отведено депутатам, избирающимся по мажоритарной, а 17 мест – по пропорциональной системе.

Парламентским выборам предшествовала предвыборная кампания, отличившаяся максимальной корректностью

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.