Одетт Базиль требует отставки Чавушоглу

Это недопустимо и является серьезным нарушением дипломатического протокола, что председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу, представляя ПАСЕ во время официального визита в Армению, взял на себя смелость действовать в качестве турецкого парламентария, движимый ненавистью к этой стране; он не выступил в качестве председателя, которому повезло иметь редкую возможность представлять такую влиятельную и важную организацию. Об этом говорится в письме британского публициста Одетт БАЗИЛЬ PanARMENIAN.Net.

«Если гражданин Турции был избран для представления Европейской организации, то он должен понимать свою обязанность служить только организации, которую он представляет, а не действовать, исходя из личных чувств», — подчеркнула Базиль. Она также отметила, что Европейский парламент — неоднократно и официально — признавал факт Геноцида армян, и соответствующие заявления были опубликованы в 1987, 2000, 2002 и 2005 годах.

«Действия Чавушоглу, в то время когда он официально представлял организацию, сказываются на позиции ПАСЕ и резолюциях, принятых в рамках этой организации: отказавшись посетить Цицернакаберд — Мемориал жертв Геноцида армян в Османской Турции — Чувушоглу выступил за интересы Турции и против интересов и решения ПАСЕ», — подчеркнула Базиль. По ее словам, Чавушоглу необходимо снять с должности до октября, когда он намерен вновь посетить и нанести повторное оскорбление Армении.

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.