Мертворожденные принципы

Обновленные Мадридские принципы умерли, еще не родившись. Известно, что принципы могут существовать лишь при согласии обеих сторон на то, чтобы они служили основой для карабахского урегулирования, а этого нет, поскольку Армения однозначно их не одобрила. Подобное мнение выразил АрмИнфо руководитель Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро МАНОЯН.

«ИМЕННО ПОЭТОМУ, ПОМИМО АЗЕРБАЙДЖАНА, НИКТО, даже сами сопредседатели, об обновленных принципах не говорят. Взамен урегулирование идет лишь вокруг Мадридских принципов, о которых известно общественности. При этом мы выступаем против этих принципов, поскольку они игнорируют ряд событий, имевших место начиная с 1988 года. В частности, того, что карабахский народ уже два раза выражал свою свободную волю относительно желания жить в составе Азербайджана», — отметил он. Кроме того, Маноян подчеркнул, что именно Азербайджан развязал агрессию против Карабаха и, соответственно, отдавать Азербайджану какие-то территории в ответ на агрессию просто нелепо, хотя именно это и лежит по сути в основе Мадридских принципов. «Если бы Азербайджан не отреагировал агрессией на мирные требования карабахцев в 1988 году, ситуация была бы сегодня качественно иной, так что Азербайджана получил то, чего он заслуживал», — подытожил Маноян.

Он также заметил, что рвение Турции в направлении сопредседательства в Минской группе ОБСЕ — не новость. «Не думаю, что когда-нибудь Турцию примут в сопредседатели Минской группы и не только из-за нежелания Армении, но и самих стран-сопредседателей. Враждебное отношение Турции к Армении и непрекращающееся военное сотрудничество с Азербайджаном не очень способствуют планам Анкары», — отметил он. Однако, подчеркнул Маноян, до тех пор, пока Турции будут напоминать о необходимости ратификации протоколов с Арменией, Анкара в свою очередь будет напоминать миру о необходимости разрешения карабахского конфликта в пользу Азербайджана. «Это является еще одной причиной для того, чтобы Армения приблизила юридическую кончину протоколов. Это позволит нам вернуться к ситуации, когда Турция, имея желание говорить о Карабахе, не имела для этого возможности», — подытожил политик.

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.