«ЛИЦА» ЗАВЕНА САРКИСЯНА

В Ереванском эстетическом центре проходит фотовыставка «Лица» известного фотохудожника, основателя и директора Музея Сергея Параджанова Завена Саркисяна. В экспозиции представлено 55 портретов известных деятелей искусства, сделанных в разные годы. Выставка посвящена памяти искусствоведа Генриха Суреновича Игитяна.

ФОТОГРАФИЕЙ ЗАВЕН САРКИСЯН ЗАНИМАЕТСЯ БОЛЕЕ 30 ЛЕТ. Причем снимает не только людей и пейзажи. В первую очередь он известен как автор блестящих фотоснимков исторических и архитектурных памятников Западной Армении. Персональные выставки Завена Саркисяна проводились в Армении, Германии, Грузии, Китае, США, Франции, России и других странах.

«На этот раз я решил организовать выставку только портретов, — рассказывает З.Саркисян. — В свое время эту идею мне подсказал Генрих Игитян. Но как-то не было времени. В этом году я все же решил подготовить подобную выставку и посвятить ее памяти друга. Кстати, 11 мая исполнился год, как его нет с нами… Работ у меня очень много, выбор был сложный. Все, кого я фотографировал, — деятели культуры, многие из них мои друзья. Кроме того, мне хотелось вспомнить тех людей, которые уже ушли из жизни».

С фотографий на нас смотрят грустные и веселые лица. На каждой фотографии — личность, символ своей эпохи.

С народной артисткой Грузии и Армении Софико Чиаурели Завена Саркисяна связывала многолетняя дружба и любовь к искусству Сергея Параджанова. Фотограф запечатлел замечательную актрису, когда она в последний раз посетила Ереван и побывала в Музее Параджанова. Она приехала с внучкой, и никто не мог предположить, что это ее последний визит. Автор запечатлел ее в шляпе работы Параджанова. А всемирно известного режиссера Роберта Стуруа он сфотографировал в 2008 году. Снимок получился (впрочем, как и все работы Завена Саркисяна) блестящим. Взгляд режиссера немного лукавый, но добрый и проницательный.

А вот всенародно любимого Фрунзика Мкртчяна Завен Андраникович снимал уже в далеком 1979 году. Как всегда — добрая улыбка и бесконечно грустные глаза. В те же годы были сделаны снимки певца и дирижера Каро Чаликяна, искусствоведа Шаэна Хачатряна, композитора Эдварда Мирзояна, скрипача Жана Тер-Меркеряна. Композитора Жоржа (Геворка) Гарваренца Завен Саркисян запечатлел во время случайной встречи в 1987 году в Эчмиадзине. А Тонино Гуэрру мастер сфотографировал в Италии, в день, когда знаменитому режиссеру исполнилось 90 лет.

Много в коллекции автора и портретов знаменитых россиян. Лучшие из них также представлены на выставке. Это Никита Михалков, Вениамин Смехов, Роман Балаян, Евгений Евтушенко. Ну и, конечно, на выставке представлены портреты Сергея Параджанова, художницы Гаянэ Хачатрян, Генриха Игитяна.

Тигран МИРЗОЯН

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.