ПЕРВЫЙ ШАГ?

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции оштрафовала ООО «Алекс Григ» за производство водочных изделий под брендами, схожими с известными марками украинских компаний, сообщает АрмИнфо. Речь идет о сходстве как по названиям, так и по внешнему оформлению. Водка «Украина» была признана схожей с «Украинкой» украинской компании «Алеф-Виналь», «Хлопци» — с «Хортицей» компании «Имидж-холдинг». Водка Medoff обрела новую жизнь под брендом Medofe, а «Прайм» Донецкого ликеро-водочного завода «Лик» превратился в «Премиум». За указанные нарушения компания «Алекс Григ» была оштрафована на 2,5 млн драмов (по 500 тыс. за каждое нарушение). Компании поручено приостановить и в дальнейшем исключить производство водки указанных «брендов».

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО РЕШЕНИЕ ГКЗЭК НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД МОЖНО ОТНЕСТИ К КАТЕГОРИИ ЗНАКОВЫХ. Дело в том, что уже несколько лет на прилавках магазинов, в частности супермаркетов «Ереван Сити» (принадлежащих владельцу ООО «Алекс Григ», депутату НС Самвелу Алексаняну), открыто продавалась местная водка, «косящая» под импортную, к чему комиссия проявляла полное равнодушие. Нарушались принципы рыночной конкуренции, потребители вводились в заблуждение, а комиссия просто не замечала столь откровенного и бесцеремонного нарушения действующего законодательства. Теперь вроде бы заметила, и можно предположить, что хаосу в этой сфере настает конец.

Тем не менее пока слишком рано говорить о том, что проблема нашла принципиальное решение. Ведь проблема отнюдь не в подделке местным производителем иностранных водочных брендов. Проблема в ощущении нарушителем своей полной безнаказанности, сформировавшейся за годы государственного равнодушия к его бесцеремонному поведению. Сможет ли комиссия подобными штрафными санкциями искоренить алексаняновский беспредел в бизнесе — большой вопрос. Ибо на самом деле это – архисложная задача. Для этого ГКЗЭК, да что там комиссия, государство в целом должно выйти на тропу войны с депутатом НС.

Судите сами. Очевидно, что, оштрафовав «Алекс Григ» за подделку известных водочных брендов на 2,5 млн драмов, проблему явно не решить. И не потому, что наказание сие слишком мягкое за многолетнее игнорирование правил конкуренции, за нарушение закона, обдуривание потребителя. Не потому, что, если и выплатит ООО «Алекс Григ» эти деньги, они настолько мизерны, что компания даже не почувствует финансового наказания. Другое дело – прекращение производства и изъятие из торговой сети незаконной продукции. Вот тут речь о колоссальных убытках для «Алекс Григ». Ведь в раскрутку поддельных брендов вложены немалые средства. К тому же, отказавшись от незаконных торговых наименований, придется потратить огромные деньги на продвижение на рынке новых – законных наименований. Вот тут Самвел Алексанян будет яростно, ожесточенно сопротивляться.

В ЧЕМ КОНКРЕТНО МОЖЕТ ВЫРАЗИТЬСЯ СОПРОТИВЛЕНИЕ САМВЕЛА АЛЕКСАНЯНА, СКАЗАТЬ СЛОЖНО. Отметим лишь по слухам, что бывший глава ГКЗЭК добровольно оставил свой пост именно из-за того, что не смог устоять перед силой Самвела Алексаняна. Тогда, незадолго до отставки главы ГКЗЭК, комиссия обнаружила нарушения, допущенные одной из алексаняновских компаний на рынке медикаментов. Конечно, возможно, нынешний руководитель комиссии «круче» прежнего. Но в этом можно будет убедиться лишь тогда, когда с прилавков исчезнут «Хлопци», «Зеленые метки» и т.д. А пока…

Пока же можно убедиться лишь в том, что Самвел Алексанян не считает комиссию достойным противником. Так, адвокат «Алекс Григ» заявил, что с решением комиссии не согласен, что оно будет обжаловано, что ГКЗЭК некомпетентна и что юридическая грамотность ее членов вызывает сомнения. О, мягко говоря, пренебрежительном отношении «Алекс Григ» к ГКЗЭК свидетельствует и тот факт, что совсем недавно та же компания была оштрафована за непредоставление ГКЗЭК информации, касающейся деятельности на рынках сахара и масла. Так что ГКЗЭК теперь действительно придется продемонстрировать колоссальную волю и принципиальность. Или же… Нынешний глава комиссии последует примеру своего предшественника.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что не только ГКЗЭК должна стоять в авангарде борьбы государства за приведение бизнеса Самвела Алексаняна в законную плоскость. На днях депутат НС Степа Сафарян, выступая в парламенте, представил любопытную информацию, касающуюся госзакупок лекарственных препаратов. Так вот, как выяснилось, одним из победителей тендера на поставку препарата цефтриаксон стала компания «Натали-фарм» (принадлежит Самвелу Алексаняну), предложившая государству покупать препарат за 1590 драмов, тогда как другой участник тендера — компания «Ламброн» предложила цену всего в 828 драмов. Почему в этой ситуации государство предпочло переплатить вдвое, лишь бы иметь дело с «Натали-фарм» — отдельный вопрос, которым занимается Степа Сафарян. Нам же хотелось бы обратить внимание на то, что в аптеках «Натали-фарм» это же лекарство сегодня в розницу продается дешевле той цены, за которую компания будет оптом толкать лекарство государству. Небольшой телефонный опрос аптек «Натали-фарм» показал, что продается цефтриаксон в аптечной сети за 1450-1550 драмов.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, СЕГОДНЯ ВЕСЬ ВОПРОС УПИРАЕТСЯ В СПОСОБНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР разрушить сформированный за много лет подход к ведению бизнеса. Для этого необходимы колоссальные усилия. Будут ли они приложены?

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.