Новая Красная книга редких видов флоры и фауны Армении выйдет осенью

Новая Красная книга редких видов флоры и фауны Армении выйдет в свет осенью, заявила начальник отдела биоразнообразия управления окружающей среды Министерства охраны природы Армении Татьяна Даниелян.

«Работы над подготовкой двухтомной Красной книги редких видов флоры и фауны Армении находятся на завершающем этапе, остались лишь некоторые технические доработки» , — сказала Даниелян в субботу на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

В последний раз Красная книга в Армении публиковалась десять лет назад в 1990 году.

В новую Красную книгу, по словам Даниелян, внесены 452 вида редких видов растений, (в то время как в предыдущем выпуске, этот показатель составлял 367), и 40 видов грибов, которые ранее не были занесены в Красную книгу.

Вместе с этим, по словам Даниелян, количество животных находящихся под угрозой исчезновения в новой книге достигло 153 позвоночных и 155 не позвоночных, против 99 ранее занесенных в книгу.

Очевидный рост видов животного и растительного мира, внесенных в новую Красную книгу Армении, Даниелян объяснила наличием нескольких факторов, среди которых пагубная деятельность человека на окружающую среду, а также новые международные стандарты исследований, примененные во время составления Книги.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.