Около 60% флоры и фауны Армении находится на особо охраняемых территориях – Минэкологии

Порядка 60% всей флоры и фауны Армении находится на особо охраняемых территориях республики, сказала начальник отдела биоразнообразия управления окружающей среды Министерства охраны природы Армении Татьяна Даниелян, представляя ситуацию с охраной биоразнообразия в Армении.

«Общая площадь особо охраняемых в Армении территорий составляет 11% от всей территории республики, на которой находится порядка 60% всей флоры и фауны Армении, что довольно хороший показатель», — сказала она в субботу на пресс-конференции в международном пресс-центре «Новости».

Вместе с этим, отметив довольно «высокий уровень темпов потери биоразнообразия в глобальном масштабе», Даниелян сказала, что аналогичная проблема существует и в Армении.

«Наряду с наличием довольно богатого биоразнообразия, представленного на всей территории Армении, где количество видов растений превышает 5 тыс, а число видов обитающих на территории республики животных превышает 17 тыс., угроза быстрых темпов исчезновения этих видов сохраняется», — сказала она. Говоря о предпринимаемых в этом направлении шагах, Даниелян положительно оценила осуществляемые в последние годы законодательные реформы, в то же время отметив проблему выполнения этих законов.

«Несмотря на довольно удачную экологическую законодательную базу и предпринятые в этом направлении реформы, в Армении, тем не менее, сохраняется проблема с их выполнением», — сказала она.

В этом контексте Даниелян отметила необходимость усиления функций природоохранной испекции в Армении.

Наряду с этим Даниелян отметила, что приоритетными направлениями природоохранной политики Армении должны стать накопление и рациональное использование водных ресурсов, а также охрана лесных угодий республики.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 мая Всемирным днем биологического разнообразия в 2000 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.