Резолюция Европарламента противоречит мирному решению карабахской проблемы — Абрамян

Резолюция Европарламента по урегулированию конфликтов в южно-кавказском регионе противоречит переговорному процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, говорится в письме спикера парламента Армении Овика Абрамяна к председателю Европарламента Ежи Бузеку. Европарламент накануне принял резолюцию по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, подготовленной болгарским парламентарием Евгением Кирилловым. В документе говорится, что Европа сталкивается со сложной геополитической ситуацией в своих отношениях с этим регионом. В документе также выражается обеспокоенность ростом военных расходов в регионе в последнее время и содержится призыв “к выводу армянских войск с “оккупированных территорий” Азербайджана”.

«В четырех (6, 7, 8, 10) из шести пунктов резолюции, касающихся нагорно-кaрабахского конфликта, есть формулировки, противоречащие переговорному процессу мирного урегулирования конфликта, а также позициям ЕС и ОБСЕ, которые подробно отражены в соответствующих заявлениях по Нагорному Карабаху, сделанных в Афинах в декабре прошлого года, а также резолюциях самого Европарламента, принятых с 1998 года», — отметил в письме Абрамян, сообщает пресс-служба парламента.

В нем также говорится, что указанные пункты не созвучны ни Мадридским принципам, ни Московской декларации, ни заявлению в Аквилле, о чем упоминается в самом докладе.

Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ приняли 10 июля 2009 года совместное заявление в итальянском городе Аквила на саммите «большой восьмерки», согласно которому, согласие между азербайджанским и армянским руководством должно быть достигнуто на основе принципов Мадридского соглашения 2007 года.

Абрамян также отметил, что автор резолюции — депутат парламента Болгарии Евгений Кирилов, никогда не имел отношения к проблеме урегулирования конфликта и не посещал регион.

При разработке резолюции он также не счел необходимым посовещаться с сопредседателями МГ ОБСЕ, в частности с представителем страны участницы ЕС — Франции, что стало причиной недопустимых искажений в формулировках, касающихся Нагорного Карабаха.

По убеждению Абрамяна, подобный подход наносит серьезный урон авторитету Европарламента и может иметь серьезные негативные последствия для процесса урегулирования конфликта.

Придав важность сотрудничеству с Европарламентом, спикер выразил надежду на то, что своим беспристрастным подходом Европейский парламент внесет свой вклад в упрочение стабильности в регионе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.