Возможность решения карабахского конфликта военным путем исключена — армянский эксперт

Ни одна из сверхдержав не заинтересована и не допустит военного решения карабахского конфликта, сказал политолог, эксперт центра общественных связей и информации аппарата Президента Армении Ален Гевондян.

«Сегодня мы не можем привести хотя бы один пример сверхдержавы, которая бы поддержала военное решение конфликтов в регионе», — сказал он в пятницу на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости», подчеркнув, что ярким подтверждением тому стал российско-грузинский августовский конфликт. По словам Гевондяна, пропагандистская война, осуществляемая Азербайджаном, в том числе и решение нагорно-карабахского конфликта под угрозой возобновления военных действий в регионе, служит лишь одной цели — решению вопроса внутренней легитимности. Он отметил, что «ни для кого не секрет, что сегодня в Азербайджане, где власть передается по наследству» существуют серьезные внутригосударственные проблемы, и данная пропаганда скорее всего направлена на решение этих задач.

«Сегодня мы можем представить 46 программ, финансируемых администрацией президента Ильхама Алиева, которые направлены на искажение исторических фактов. Есть отдельные институты, занимающиеся переписыванием истории», — сказал он, отметив, что Армения не нуждается в пропагандистской войне, так как «правда на нашей стороне».

Вместе с этим, комментируя получившую широкий резонанс информацию относительно более мощного военного бюджета Азербайджана, Гевондян отметил, что в отличие от Азербайджана «Армения является членом ОДКБ и имеет возможность при необходимости приобрести вооружение по значительно доступным ценам».

Кроме того, он отметил, что внутри азербайджанской армии существует серьезная психологическая проблема, так как еще в период перемирия азербайджанская сторона в не приграничной зоне потеряла порядка тысячи военнослужащих.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия приведи к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.