Международные типовые тесты для абитуриентов впервые появились в Армении

Международные типовые тесты для выпускников армянских школ и абитуриентов впервые появились в Армении при содействии британской компании «Международные образовательные партнеры» (International Education Partners).

«Эти типовые тренировочные тесты, разработанные с учетом армянских государственных стандартов и стандартов по предмету, помогут не только нашим учащимся, абитуриентам, но и преподавателям», — сказала в Международном пресс-центре «Новости» председатель дочерней организации IEP в Армении, доцент Ереванского государственного лингвистического университета имени В.Брюсова Нина Таткало.

Компания «Международные образовательные партнеры» основана в Армении в 2009 году с целью развить в образовательной системе Армении уровень предоставления услуг в области консалтинга, исследования и переподготовки кадров в соответствии с международными стандартами.

По словам Такткало, первая серия типовых тестов включает предметы: химия, английский и русский язык.

Она сказала, что разработкой тестов занимались местные преподаватели после прохождения переподготовки у высококвалифицированных специалистов из Англии, организованных и профинансированных компанией IEP.

Отметив сравнительно небольшой опыт разработки и применения тестов в Армении — порядка 2-3 года, Таткало, тем не менее, выразила надежду, что в обозримом будущем в республике удастся сформировать систему и культуру разработки качественных тестов.

«Необходимо четко понимать, каким задачам и целям служит тест», — сказала она, отметив, что в зависимости от предназначения тесты бывают различной степени тяжести.

В перспективе компания планирует заняться разработкой тестов в основном по гуманитарным предметам, иностранным языкам, истории и по другим предметам. Таткало также отметила, что основным направлением деятельности компании в Армении будет разработка учебных пособий и текущих тестов не только для учащихся, выпускников школ и абитуриентов, но и пособий для преподавателей по современной методике обучения, интерактивной системе преподавания. Британская компания IEP сотрудничает с Министерством образования и науки Армении еще с 1994 года, когда эксперты Тони Рид и Аманда Буканн начали работу с Министерством образования и Всемирным банком по вопросам планирования, разработки и реализации национальных учебников.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.