Азербайджан скоро станет милитаризованным государством – армянский эксперт

Роль национальной армии в Азербайджане постепенно будет меняться, и Азербайджан станет милитаризованным государством, считает директор Армянского центра национальных и международных исследований (ACNIS) Ричард Гиракосян.

«Роль национальной армии в Азербайджане будет меняться, так как существует большая опасность, когда в стране делается очередной призыв к войне. Следуя турецкой модели, в этой стране армия скоро устанет от подобной ситуации и войдет в политику», — сказал Гиракосян на международной конференции «Кавказ — 2009» в Ереване в пятницу.

По его словам, азербайджанские военные офицеры, которые видят, что миллиарды используются на развитие обороны страны, но при этом очень мало реальных положительных сдвигов происходит в оснащении армии, быстро разочаруются.

«Это вполне нормально, и будущее состояние армии Азербайджана следует рассматривать именно в такой плоскости», — подчеркнул эксперт.

В то же время Гиракосян отметил, что армия является существенным фактором в построении государства на данный момент. С этой точки зрения, по его словам, в жизни армян армия играет положительную роль.

«Это, наверное, один из исключительных институтов, который сегодня пользуется доверием у государства», — сказал  руководитель ACNIS.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.