Объем потребления газа в Армении в 2010 году снизится до 1,5 млрд. куб.м

Монопольный поставщик природного газа в Армению – ЗАО «АрмРосгазпром» прогнозирует снижение объема потребления газа в республике до 1,5 миллиарда кубометров в 2010 году, заявил заместитель генерального директора компании, главный инженер Ашот Овсепян.

«Мы реально понимаем, что в этом году нас ждут плохие дни, однозначно, потребление будет низким. Надо сказать спасибо, если в этом году оно составит 1,5 миллиарда кубометров», — сказал он в пятницу на заседании Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.

В течение 2009 года объем поставок природного газа в Армению сократился на 19,7 % до 1,8 миллиарда кубометров. За отчетный период объем реализации газа снизился на 20,1% и составил 1,66 миллиарда кубометров, в том числе спад потребления со стороны населения составил 6,1% до 553,2 миллиона кубометров.

По словам Овсепяна, снижение объемов потребления «голубого топлива» связано, в частности, с сокращением промышленного производства в Армении. Он отметил, что пока по линии потребления газа населением спада объемов не ощущается, что обусловлено теплой погодой, однако ситуация может изменится уже с ноября.

С 1 апреля 2010 года в Армении тариф на газ для абонентов, потребляющих до 10 тысяч кубометров газа в месяц, возрос с 96 драмов (около 0,25 доллара) до 132 драмов (около 0,34 доллара) за 1 кубометр газа, а для потребляющих более 10 кубометров газа в месяц тариф составил 243,13 доллара вместо прежних 215 доллара за каждую одну тысячу кубометров. Рост тарифов был обусловлен подорожанием поставляемого в Армению российского газа с 154 долларов до 180 долларов за 1 тысячу кубометров.

ЗАО «АрмРосгазпром» является монопольным поставщиком российского газа в Армению. В уставном капитале компании доля ОАО «Газпром» составляет 80%, доля правительства Армении — 20%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.