Армения и Словакия придают важность осуждению преступлений против человечества

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян и первый председатель Национального Совета Словакии Франтишек Миклошко обсудили в Ереване вопросы сотрудничества двух стран, придав важность осуждению преступлений против человечества и реализации соответствующих мер для их исключения в дальнейшем.

Резолюция о принятии геноцида амян  была представлена в Национальный Совет Словакии Франтишеком Миклошко, в результате чего 30 ноября 2004 года Словакия официально признала факт геноцида армян в Османской империи.

«Овсепян выразил благодарность Миклошко за большой вклад в дело принятия со стороны словацкого парламента резолюции по осуждению Геноцида армян»,  — сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Генпрокуратуры.

Стороны достигли договоренности продолжить сотрудничество, наметив конкретные направления.

Миклошко прибыл в Армению для того, чтобы отправиться в Нагорно-Карабахскую Республику, где он в качестве официального наблюдателя примет участие в предстоящих 23-го мая выборах в Национальное Собрание НКР.

Факт геноцида армянского народа, который считается  первым геноцидом 20-го века, признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского Геноцида.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.