Уровень опасности могильника ядохимикатов в Армении является средним – МЧС

В настоящее время уровень опасности Нубарашенского могильника ядохимикатов в Армении является средним, сообщил в четверг журналистам начальник Управления населения и территории Спасательной службы МЧС Армении, полковник Ованнес Емишян.

В настоящее время в могильнике хранится около 512 тонн ядохимикатов, из которых более 300 тонн составляют хлорорганические стабильные вещества, которые должны быть ликвидированы. Однако с недавних пор могильник стал небезопасным и представляет угрозу для жителей близлежащих сел, в связи с чем правительство намерено на первом этапе законсервировать могильник.

«Чрезвычайная опасность от могильника миновала после того, как мы начали первые работы по закрытию территории ядохимикатов. Поэтому общее состояние можно оценить как средне опасное», — сказал Емишян, добавив, что начальные работы ведутся уже семь дней и будут завершены через две недели.

По его словам, основная угроза могильника заключалась в том, что после 4 марта текущего года, когда территория могильника стала открываться, дождевые воды начали смывать ядохимикаты, что стало опасным для жителей близлежащих сел.

«До 4 марта территория была закрыта и не вызывала опасности для населения, а сейчас мы проводим работы для восстановления дренажной системы, чтобы отравленные воды не вытекали с территории могильника к населенным пунктам. После этого данная территория будет огорожена», — отметил он.

По словам Емишяна, первоначальные работы проводятся на выделенные правительством Армении средства в размере порядка $83 тыс., предусмотренные в частности для консервации могильника.

«В дальнейшем правительство планирует разработать общую программу для всестороннего исследования и ликвидации этих ядохимикатов», — сказал он.

Для реализации данной программы, по словам Емишяна, понадобятся финансовые вложения в размере от 6 до 10 млн. долларов США, в связи с чем правительство намерено обратиться за помошью к организациям-донорам.

В свою очередь директор Республиканского ветеринарного диагностического центра Минсельхоза Армении Ованес Акопян отметил, что после завершения восстановительных работ пробы из могильника будут отправлены на экспертизу в зарубежные лаборатории из-за отсутствия соответствующих центров в Армении.

В месте с тем он отметил, что до настоящего времени официально не было зарегистрировано ни одного случая заражения людей.

Нубарашенский могильник ядохимикатов с общей площадью около 1 га был основан в 1976 году, находится в черте города Ереван (община Эребуни). Могильник был предназначен для временного пользования с целью размещения хлорорганических веществ и их ликвидации через определение время.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.