МВФ пересмотрел свой прогноз роста экономики Армении с 1.8% до 4%

Международный валютный фонд пересмотрел свой прогноз по экономическому росту в Армении по итогам года в сторону повышения — с 1,8% до 4%, сказал руководитель миссии Международного валютного фонда в Армении Марк Льюис.

Предыдущий прогноз МВФ по росту ВВП в Армении по итогам 2010 года составлял 1,8%, а 2011 года — 3%. При этом, согласно опубликованному МВФ прогнозу экономического развития (World Economic Outlook), реальный рост экономики Армении в 2015 году составит 4,5%. «Мы пересмотрели свои прогнозы по Армении, особенно по линии ВВП, который по итогам 2010 года будет близок к 4%, а инфляция, несмотря на нынешние тенденции снижения, в годовом разрезе составит 6%», — сказал Льюис в среду на пресс-конференции в Ереване.

Представитель МВФ отметил, что показатель инфляции во многом созвучен с предыдущими прогнозами Фонда.

«Несмотря на то, что экономические условия еще сложные, экономика Армении постепенно восстанавливается. Ожидается, что в 2010 году рост начнет восстанавливаться, так же как и объем внешних переводов, улучшится также состояние государственных финансов», — сказал Льюис.

Говоря об инфляции, он сказал, что она все еще высокая, что обусловлено различными потрясениями с предложением на рынке, однако, согласно прогнозам МВФ, в течение 2010 года он должен постепенно сократиться.

«Тем не менее, хотя кризис закончился, появились важные среднесрочные вызовы, в числе которых стимулирование роста и одновременное сокращение бедности, реакция по накоплению госдолга и сохранение финансовой стабильности», — сказал Льюис.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.