Армении необходим научно-образовательный центр на базе Обсерватории

Создание научно-образовательного центра на базе Бюраканской обсерватории важно для Армении и армянской науки, заявил директор Бюраканской астрофизической обсерватории Национальной Академии наук Армении Айк Арутюнян.

По его расчетам, пятилетняя программа по созданию центра обойдется в 500 миллионов драмов (около 1,3 миллиона долларов), но пока вопрос не решается.

«С середины 90-х годов у нас имеется проект по созданию национального научно-образовательного центра на базе Бюраканской обсерватории. Несколько лет назад мы снова подняли этот вопрос. Сегодня мы получаем большое количество заявок от граждан Ирана и арабских стран, которые желают обучаться у нас в магистратуре, по программе PhD и защитить диссертацию», — сказал Арутюнян в среду на пресс-конференции.

Он отметив, что центр сможет ежегодно принимать несколько десятков человек. При этом Арутюнян подчеркнул, что в региональном масштабе Бюраканская обсерватория по своим научным достижениям и организации научно-образовательных мероприятий пока не имеет себе равных.

В то же время, Арутюнян отметил важность поддержки обсерватории со стороны государства, которое должно стать основной движущей силой развития науки в стране. По его словам, у Бюраканской обсерватории есть множество проблем, связанных с содержанием инфраструктуры в надлежащем состоянии.

Он отметил, что выделяемые ежегодно из госбюджета средства в размере 60 миллионов драмов (около 156 тысяч долларов) рассчитаны на выплату зарплаты сотрудников и не позволяют модернизировать и содержать оборудование. По его словам, обсерватория в основном получает оборудование от иностранных коллег.

Тем не менее Арутюнян выразил надежду на улучшение положения науки в Армении. «Необходимо осознавать, что Армения никогда не сможет иметь того оборудования, которые имеют страны-лидеры в области астрономии, однако нам необходимо поддерживать высокий уровень армянских астрофизиков, которые сегодня удостаиваются очень высокой оценки в мире», — подчеркнул директор Обсерватории.

Бюраканская обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

Период особого расцвета армянской астрономии связан с именем выдающегося ученого, академика Виктора Амбарцумяна. Результаты проводимых в Бюракане научных исследований получили мировое признание, на их основе были созданы новые направления в астрофизике.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.