Иноязычное образование в армянских школах в интересах Армении – экс-премьер Армении

В интересах Армении разрешить иноязычное образование в армянских школах, считает член Общественного совета, председатель Христианско-демократического союза (ХДСА), бывший премьер-министр и экс-спикер армянского парламента Хосров Арутюнян.

Министерство образования и науки Армении уже разработало соответствующий законодательный пакет в сфере языка и общего образования, который позволит внедрить иноязычное образование в армянских школах по уже действующему аналогу в вузовской системе. Однако это вызвало недовольство в некоторых кругах общественности.

“Сохраняя наши требования в отношении армянского языка, мы тем не менее должны создать серьезные возможности для углубленного изучения иностранных языков”,- заявил он, комментируя представленный в правительство проект изменений в закон «О языке», которым предлагается снять введенный в 1993 году запрет на функционирование иноязычных школ.

Он добавил, что сегодняшняя реальность, глобализация, необходимость более эффективного использования интеллектуального потенциала страны, придают важность знанию гражданами Армении иностранных языков.

“Это дополнительная возможность для наших граждан, будущих поколений, быть соучастными международным процессам”, — заметил он.

По мнению Арутюняна, нужно не запрещать иноязычные школы, а бороться за повышения качеств в армянских школах.

В свою очередь директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян считает, что иноязычное образование должно допускаться лишь в высшей школе или вузах, но не в начальных классах.

“Язык не только средство общения, но и философия жизнедеятельности”- подчеркнул он.

По его мнению, в противном случае возможно повторение ситуации 80-х годов XX века, когда армянский язык был отодвинут на второй план, и многие армяне не владели армянским, мыслили и писали на русском языке.

«Народ не должен никоим образом подвергать опасности родной язык – постамент, на котором стоит народ»,- добавил в свою очередь руководитель ереванского офиса Общественной организации по исследованию армянской архитектуры (RAA) Самвел Карапетян.

Он также добавил, что подавляющее большинство воинов-добровольцев, с которым ему пришлось общаться в годы Арцахской освободительной борьбы, были выпускниками именно армянских школ.

В Армении сегодня действует более 1450 школ, в числе которых – две русские, однако в них могут обучаться только граждане России и не армяне по происхождению.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.