Карабах готов к парламентским выборам – ЦИК

Эксклюзивное интервью председателя Центральной избирательной комиссии Нагорно-Карабахской республики Сергея Насибяна агентству “Новости-Армения”

“Новости-Армения” — Господин Насибян, какова ситуация с подготовкой к парламентским выборам в Нагорном Карабахе?

Насибян – Со стороны ЦИК и окружных избирательных комиссий проведены все необходимые подготовительные работы. Сформированы 273 окружных комиссии, из которых одна в Ереване, в постоянном представительстве НКР. В избирательные списки включены 94900 избирателей, это около 66% от всего населения республики. Избирательные комиссии на местах обеспечены всем необходимым.

Полномочные органы вовремя подготовили списки избирателей, они уже развешаны с 13 апреля. Готовы также окончательные списки, которые мы направляем в села. Завтра окончательные списки будут развешаны и в Степанакерте.

Выборы начнутся 23 мая в 08.00 по местному времения (07.00 мск.). 21 мая в полночь будет объявлен «день тишины».

“Новости-Армения” – Какую активность избирателей Вы ожидаете на выборах?

Насибян – Я стараюсь не делать прогнозов. Однако в Карабахе во время парламентских выборов явка избирателей всегда колебалась в пределах 60-70%. Выборы будут считаться состоявшимися при обеспечении 25% явки по мажоритарной и пропорциональной системам.

Для участвующих в выборах партиях («Свободная Родина», Демократическая партия Арцаха, Коммунистическая партия и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн) барьер для прохождения в парламент снижен с 10% до 6%. Предвыборная агитация ведется нормально, пока никаких жалоб не поступало. На все сигналы мы оперативно реагируем. В целом предвыборная борьба ведется конструктивно.

“Новости-Армения” — Сколько наблюдателей и журналистов будут следить за выборами?

Насибян - Мы изучили предварительные списки вместе с Министерством иностранных дел. Ожидается прибытие от 60 до 70 международных наблюдателей, в частности, из России, США, Германии, Франции, Италии, Греции, Великобритании, Франции, Ирландии, Чехии, Дании, Кыргызстана, Аргентины.

На данный момент аккредитованы журналисты из 17 международных и 15 местных СМИ, но их количество увеличится в последние дни перед выборами. Мы ожидаем прибытия 50-60 журналистов. Будет также делегация ЦИК Армении.

“Новости-Армения” – Когда появится первая информация о результатах голосования?

Насибян - В целом, информация о ходе голосования будет даваться с периодичностью в три часа. В течение 48 часов будут подытожены предварительные итоги голосования. Окончательно итоги будут подведены в течение пяти, а при наличии жалоб – семи дней. Но обычно в течение одного дня или в начале следующего дня мы подводим предварительные итоги, получаемые с мест.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.