От науки к производству

Сегодня в Ереване открылась вторая международная конференция «БИОФАРМА-2010: от науки к производству», организованная Институтом биохимии имени Гр.Буниатяна НАН РА, российским Институтом биоорганической химии имени Ю.Овчинникова, Биотехническим институтом и научными структурами Австрии. В конференции принимают участие 115 ученых из 7 стран: Армении, России, Украины, Беларуси, Швеции, Индии и Ирана.

Директор Института биохимии имени Гр.Буниатяна Геворг ГЕВОРГЯН отметил, что цель конференции – обсудить и ознакомиться с методами и научными достижениями, которые касаются фундаментальных исследований в сфере биофармацевтики, биофармпрепаратов, биодобавок, стимулирующих обмен веществ, особенностей процесса контроля за качеством лекарственных препаратов.

Представитель российских институтов биоорганической химии имени М.Шемякина и Ю.Овчинникова Дмитрий Байрамашвили сказал, что в течение года, прошедшего после первой конференции, в этой сфере в РФ произошли довольно существенные изменения в связи с повышением внимания руководства страны. «Если финансовые субсидии в этой сфере в прошлом году составляли 80 млн руб., то в этом году это около 1 млрд руб.», — сказал он. Указанный институт, участвуя в производстве 4 препаратов, вышел на рынок лекарственных препаратов и в течение года улучшил свои позиции и результаты до 93 %.

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.