ОБСЕ поможет Армении доработать закон «О телевидении и радио» в соответствии с международными стандартами

ОБСЕ готово оказать поддержку правительству Армении в вопросе приведения закона «О телевидении и радио» в соответствие с международными стандартами, сказал во вторник глава Ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос в ходе общественных обсуждений по оцифровке телевидения в Армении.

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании во вторник рассмотрели в первом чтении поправки в закон «О телевидении и радио», предполагающие переход телевидения и радио на цифровое вещание, что является обязательством страны перед СЕ. Переход Армении на новый формат вещания позволит обеспечить многосторонность вещания, а правительством страны уже одобрена соответствующая концепция, определяющая принципы и этапы перехода к цифровому вещанию.

«ОБСЕ уже оказывает содействие правительству Армении, предоставив экспертов и готово оказать поддержку и консультации для приведения закона в соответствие с международными нормами», — сказал Капинос.

По его словам, ОБСЕ активно работает в вопросе обеспечения свободы СМИ и держит в центре внимания проблемы оцифровки телевидения, которое окажет серьезное влияние на общую ситуацию со СМИ в стране.

При этом он отметил, что власти Армении принимают и готовы обеспечить разнообразие СМИ в Армении, в том числе на основе представленного со стороны экспертов ОБСЕ опыта по оцифровке, его социально-экономическим последствиям, вопросам регулирования сферы и других аспектов перехода на цифровое вещание.

«Для более продуктивного перехода на цифровое вещание мы предлагаем правительству Армении до вынесения законопроекта на голосование парламента провести открытые общественные обсуждения с участием местных и иностранных экспертов, что позволит своевременно внести необходимые поправки в законодательство», — сказал Капинос.

Согласно концепции внедрения цифрового телерадиовещания в Армении, которая представлена на рассмотрение правительства, все телерадиокомпании Армении перейдут на цифровое вещание с 2015 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.