Армению ждут трудности в ПАСЕ – депутат

Армению ждут большие трудности в ПАСЕ, считает глава парламентской фракции оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян.

«Для нас будет непросто работать в ПАСЕ, учитывая проводимую председателем политику», — сказал он во вторник во время часа политических заявлений в парламенте страны.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу является этническим турком. Чавушоглу находился в Армении с визитом 12-13 мая и встретился с политическим руководством страны и членами парламентских фракций, а также представителями внепарламентской оппозиции.

Как считает Ованнисян, Армения должна сделать все необходимые выводы из последнего визита председателя ПАСЕ в страну. Глава фракции напомнил, что только «Дашнакцутюн» отказалась встречаться с главой структуры.

«Многие силы провели встречу с Чавушоглу… Некоторые даже начали жаловаться турку на Армению. Чавушоглу во время визита еще раз подтвердил, что он – турок, а не представитель авторитетной международной структуры», — отметил Ованнисян.

Депутат напомнил, что Чавушоглу призвал уважать его решение не посещать Мемориал Цицернакаберд и выразил надежду, что Армения вскоре перевернет черную страницу своей истории (имея в виду события 1-2 марта 2008 года в Ереване — «Новости-Армения»).

«Но при этом он не упомянул о черных страницах истории своей страны», — подчеркнул он.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.