Ситуация с браконьерством в Армении достаточно серьезная – эксперт

Проблема браконьерства в Армении носит довольно серьезный характер, сказала во вторник журналистам координатор экологической общественной лиги, председатель общественной организации «Центр любителей птиц» Сильва Адамян, представляя в частности ситуацию с незаконным истреблением исчезающих видов птиц в Армении.

«Под угрозой исчезновения в Армении находятся, в частности, водно-болотистые виды птиц, пеликаны, белоголовый сип, черноголовый гриф и красная утка», — сказала она, отметив, что существует несколько факторов исчезновения этих птиц.

По ее словам, в 2009 году организация неоднократно обращалась в Министерство охраны природы, с целью содействия предотавращению незаконной охоты на птиц в армашских озерах Араратской области, которая, по ее словам, является единственным местом в Армении, пригодным для популяции редких видов водно-болотистых птиц.

Однако, по словам эксперта, задача усложняется тем, что данная территория приватизирована и является частной собственностью.

Кроме браконьерства, среди причин исчезновения редких видов животных в Армении, Адамян также отметила, отсутствие кормовой базы, связанной с экологической ситуацией, как например на озере Севан, растущего антропогенного пресса (автомобильное движение, строительные работы).

По данным Минохраны природы, по сравнению с прошлым годом резко сократилось число случаев браконьерства вне охраняемых территорий, что обусловлено улучшением условий работы соответствующих служб.

Кроме того, на сегодня в стране за незаконную охоту предусмотрен штраф в размере от 3 млн. драмов  (около $7500), а в случае охоты на охраняемых территориях размер штрафа увеличивается в пять раз.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.