Ереван заинтересован в углублении сотрудничества с Чехией — Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян, в ходе состоявшейся в понедельник встречи с премьер-министром Чехии Яном Фишером, подчеркнул заинтересованность Еревана в укреплении армяно-чешских отношений, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Фишер прибыл в Ереван с двухдневным официальным визитом.

«Приветствуя гостя, президент Армении выразил уверенность в том, что этот визит придаст новый импульс армяно-чешскому сотрудничеству как в двустороннем, так и многостороннем форматах», — говорится в сообщении.

Президент отметил, что Армения заинтересована в углублении отношений с Чехией, добавив, что в двусторонних экономических отношениях существует большой неиспользованный потенциал.

В свою очередь, Фишер сказал, что Чехия придает важность сотрудничеству со странами Южного Кавказа и существуют многочисленные перспективы по развитию взаимодействия с Арменией.

Премьер-министр Чехии подчеркнул необходимость развития экономических связей, выразив надежду, что проводимый в рамках его визита армяно-чешский бизнес-форум окажет большое содействие в этом деле.

Стороны придали также важность расширению сотрудничества в сферах культуры, спорта и туризма и разработке, с этой целью, соответствующих программ.

Собеседники коснулись также проблемы Нагорного Карабаха. Премьер-министр Чехии отметил, что его страна проявляет взвешенный подход в этом вопросе и считает, что проблема должна быть решена при обоюдном согласии сторон, в рамках Минской группы ОБСЕ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.