РПА: территориальные претензии к Турции не исключаются

Триумвират Эрдоган-Гюль-Давутоглу продолжает реализовывать политику неоосманизма, призванную превратить Турцию в регионального лидера, считает секретарь парламентской фракции РПА Эдуард ШАРМАЗАНОВ, подчеркнув, что внешнеполитическая доктрина министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу «ноль проблем с соседями» уже потерпела полный провал, так как своими деструктивными действиями Турция не только не решила старые, но и создала новые проблемы как для себя, так и для соседей по региону, передает АрмИнфо.

«Армения стремится установить с Турцией нормальные, цивилизованные отношения, однако установление отношений с Турцией любой ценой вовсе не является сверхцелью для властей Армении», — сказал он, добавив, что «в Анкаре должны наконец понять, что, подписав протоколы, нельзя говорить и требовать от Армении того, чего в них нет и никогда не будет». Шармазанов отметил также, что, хотя ни один из трех президентов Армении не предъявлял Турции каких-либо территориальных претензий, он вовсе не исключает возможности этого в дальнейшем. «Кроме нашего государства есть еще и историческая родина армян с территорией 300 тысяч кв.м, находящаяся на Армянском нагорье. Это такая же историческая родина для армян, какой для кочевых турецких племен являлись горы Средней Азии и Алтая. Точно так же и Нахиджеван, Игдыр, Гандзак, Эрзерум и т.д. продолжают оставаться исторической родиной, так как именно там и появилась армянская цивилизация», — подчеркнул он.

«На Турцию уже давят со всех сторон. Иначе объяснить появление проармянских резолюций в Конгрессе США и Риксдаге Швеции просто невозможно. Даже в Израиле появились подвижки в вопросе внесения резолюции по признанию Геноцида армян в одной из комиссий Кнессета. Истерия, разыгравшаяся в этой связи в Анкаре, говорит об удачности этих попыток Запада. Вовсе не случайно Турция послала в Вашингтон представительную делегацию с целью воспрепятствовать достижению исторической правды», — отметил Шармазанов, добавив, что, считаясь с потенциалом Турции, Запад чинит препятствия на ее пути в к достижению целей в контексте неоосманизма.

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.