Президент Армении посетил музей художников Галенц в рамках акции «Ночь музеев»

Президент Армении Серж Саргсян посетил в субботу новый музей знаменитых армянских художников — супружеской пары Арутюна и Армине Галенц, в рамках акции «Ночь музеев». Глава государства осмотрел экспозицию, где выставлены свыше 300 картин из порядка 1000 работ художников, хранящихся в музее.

Музей был создан на базе мастерской художников и открыт 27 февраля 2010 года.

По словам директора культурного фонда и музея «Галенц» Ларисы Катасановой, до открытия музея, картины хранились в плохих условиях. Она отметила, что работы по строительству музея начались еще в 2002 году и продолжались порядка восьми лет.

В свою очередь, сын Арутюна и Армине Галенц — Саро Галенц сказал журналистам, что музей предусмотрен не только для обычных посетителей, но и профессиональных искусствоведов. «Без этого музея цепь истории изобразительного искусства была бы не полной», — сказал он.

Открытие музея было приурочено к 90-летнему юбилею Армине и 100-летию Арутюна Галенц. В перспективе планируется проведение выставки работ художников в Ливане.

Армянский художник Арутюн Галенц родился в 1910 году в городе Кюрун (Османской империи). Жил в Алеппо, Триполи, Бейруте. В 1946 году переехал в Армению. Посмертно удостоился Госпремии. Армине Галенц – родилась в 1920 году в семье, спасшейся в 1915 году от геноцида бегством в Сирию. Художественное образование получила, беря уроки в Бейруте у Арутюна Галенца Первая выставка художницы состоялась в Алеппо в 1939-м.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.