Премьера фильма «Сумгаит, февраль 1988. Обыкновенный геноцид» состоится в субботу в эфире ОТА

Премьера документального фильма «Сумгаит, февраль, 1988», снятого в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» состоится 15 мая, в 22.30 в эфире Общественного телевидения Армении (Первый канал).

«Фильм основан исключительно на документальных материалах, представленные в нем эксклюзивные видео- и фотодокументы, свидетельства очевидцев, материалы  расследования и судебных процессов демонстрируются впервые, не только раскрывая истину о происшедшем в Сумгаите, но и доказывая факт организованности преступления со стороны спецслужб и властей Азербайджана и преступной роли руководства Советского Союза», — говорится в сообщении, поступившем в агентство «Новости-Армения».

Авторы проекта называют его фильмом-обвинением в преступлении против человечества, совершенном в Азербайджане 27-29 февраля 1988 года, данью памяти жертвам трагедии, а также обращением к международной общественности с призывом признать и осудить организаторов и палачей «сумгаита».

Фильм о событиях в Сумгаите, как и в целом проект «Обыкновенный геноцид» призваны развеять массовые фальсификации недавней истории путем представления уникальных и зачастую сенсационных  архивных материалов. В настоящее время готовы и распространяются в формате компакт-дисков и в сети Интернет армянская и русская версия фильма, идет работа над английской, французской и арабской версиями.

“Сумгаит, февраль, 1988” — второй фильм из серии «Обыкновенный геноцид». Проект “Обыкновенный геноцид” реализуется  Центром информации и общественных связей аппарата президента РА. Премьера первого фильма – “Баку, январь, 1990” состоялась в январе 2010 года, фильм переведен на несколько языков и распространяется в формате компакт-дисков и в сети Интернет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.