КПП «Верхний Ларс» будет открыт для проезда больших грузовиков только с 1-го июня

Контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» будет открыт для проезда грузовых автомобилей большой вместимости только с 1-го июня, исходя из природно-климатических условий, сообщили в министерстве транспорта и связи Армении.

Единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы «Казбеги — Верхний Ларс» не действовал три года. Он был закрыт по решению российской стороны из-за необходимости ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами. КПП возобновил работу с 1-го марта 2010 года.

Однако из-за сложных погодных условий и метелей через КПП Верхний Ларс проезжали только автомобили с малым прицепом. Верхний Ларс является основным транзитным пунктом, через который осуществляются грузоперевозки между Арменией и Россией.

С вопросами, связанными с полноценным использованием КПП «Верхний Ларс-Казбеги» ознакомилась прибывшая туда накануне армянская делегация, возглавляемая министром транспорта и связи Армении Мануком Варданяном.

Согласно сообщению пресс-службы Минтранса, сейчас разрешен проезд только легких пассажирских автомобилей, транспортных средств для перевозки не более 30 пассажиров, грузовых автомобилей вместимостью до 10 тонн.

«Сохраняется также угроза схода снежных лавин, помимо этого 12-13 километровый участок трассы должен быть отремонтирован при благоприятных климатических условиях. Непроходимыми остаются также некоторые тоннели», — говорится в сообщении.

Сейчас на КПП обустроено 12 полос для движения транспортных средств: шесть на въезд и столько же на выезд. Есть также две резервные полосы движения. Пропускная способность данного пункта пропуска составляет в сутки до 7 тысяч человек, до 50 автобусов и до 500 автомобилей. Кроме того, система паспортного контроля обеспечивает проверку документов нового поколения с биометрическими чипами.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.