Армения должна отказаться от мадридских принципов карабахского урегулирования – ДПА

Армения должна отказаться от мадридских принципов урегулирования карабахского конфликта, считает председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года представили на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. 

Мадридские принципы, в частности, предусматривают вопрос определения статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности. Обновленные Мадридские принципы были представлены сопредседателями Минской группы ОБСЕ в декабре 2009 и январе 2010 года, их детали не обнародуются.

«Президент должен найти способ окончательно отказаться от так называемых Мадридских принципов, так как они уже привели к довольно тяжелой ситуации»,- заявил Саркисян в пятницу журналистам.

Он считает, что при продолжении переговоров на базе Мадридских принципов, от Армении потребуют возвращения освобожденных территорий, что приведет к губительным для нее последствиям.

«Если завтра или послезавтра Армения сделает попытку не согласиться, ей скажут, что она уже приняла основополагающие принципы»,- заметил он.

Саркисян также добавил, что если даже Азербайджан согласится на проведение референдума для определения статуса Нагорного Карабаха, то этот референдум  будет означать конец всему тому правовому пути, который НКР прошел по пути к независимости.

По мнению лидера ДПА, Армении следует перевести переговорный процесс в правовую плоскость, где стороны должны будут представить свои правовые доводы.

При этом он подчеркнул, что с правовой точки зрения путь проделанный Нагорным Карабахом к независимости безупречен и осуществлен в соответствии со всеми нормами как международного права,  так и советского законодательства.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.