Замораживание армяно-турецкого процесса выгодно Армении и Турции – эксперт

Замораживание армяно-турецкого процесса было выгодно как Армении и Турции, так и международным структурам, считает координатор программ Института гражданского общества и регионального развития, политолог Шушан Хатламаджян.

Президент Армении Серж Саргсян подписал 22 апреля указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов об установлении и развитии отношений, подписанных 10 октября 2009 года главами МИД Армении и Турции в университете Цюриха. Решение президента вызвано неконструктивной позицией Анкары, выдвигающей предусловия по карабахской проблеме и вопросу признания Геноцида армян.

«Теперь все стороны могут сосредоточиться на других проблемах, в частности, кризисе и международных отношениях. Кроме того, Турции предстоит большой предвыборный период, чего не может не учитывать партия власти», — сказала Хатламаджян на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, Турции предстоит разобраться с внутренними проблемами и противоречиями в преддверии парламентских выборов в стране в 2011 году. К тому же, как проинформировала политолог, по вопросу налаживания армяно-турецких отношений не было единства и в армянском обществе и политическом поле.

«Поэтому решением президента Армении было принято положительно всеми сторонами», — отметила Хатламаджян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.