Турция заинтересована в налаживании межгосотношений с Арменией в будущем — тюрколог

Турция заинтересована в налаживании межгосударственных отношений с Арменией и открытии границы, однако считает, что в будущем от этого можно получить больше выгод, чем теперь, сказал директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

«Не следует ожидать скорых изменений в позиции Турции, она строит процесс налаживания межгосударственных отношений с Арменией с учетом более крупных региональных процессов, от которых многое зависит», — сказал Сафрастян на пресс-конференции в пятницу.

Говоря об Армении, он сказал, что с дипломатической точки зрения был сделан достаточно интересный шаг, когда Армения инициировала «футбольную дипломатию» и сама же прекратила этот процесс.

«В истории нашей дипломатии это, вероятно, первый случай того, что мы что-то инициировали и по своей же инициативе вышли из процесса – это создает довольно высокую оценку об Армении в контексте способности принятия самостоятельных решений», — сказал он.

В этой связи тюрколог добавил, что обычно маленькие государства, за исключением одного-двух, не разрабатывают, не проводят собственную дипломатическую линию, а потом не прекращают ее.  «В сфере армяно-турецких отношений мир понимает, что нам есть, что решать», — сказал Сафрастян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.