Долгосрочное политическое сотрудничество РФ и Турции невозможно – армянский тюрколог

Долгосрочного политического сотрудничества между Россией и Турцией не может быть, заявил агентству «Новости-Армения» тюрколог Артак Шакарян, комментируя итоги визита президента России Дмитрия Медведева в Турцию.

«Поводов для беспокойства у армянской стороны нет. Россия уверена, что Армения — это ее единственный верный стратегический союзник на Южном Кавказе. Она четко понимает, что если с Турцией у нее и могут совпадать краткосрочные экономические интересы, то в долгосрочной перспективе они остаются соперниками», — сказал Шакарян.

Он отметил, что визит Медведева в Турцию в основном носил чисто экономический характер. В этой связи тюрколог считает, что сейчас ероятность открытия армяно-турецкой границы снова увеличивается, с учетом того факта, что интерес Москвы в данном вопросе носит экономический характер. 

«Следует учесть, что армяно-турецкий процесс под патронажем США с апреля прекратился. Как говорится «свято место пусто не бывает». Россия попытается в ближайшие месяцы заполнить этот вакуум своей активностью и своими инициативами», — сказал он.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

В то же время Шакарян заметил, что муссирование темы Карабаха на пресс-конференциях лидеров России и Турции свидетельствует о том, что на встречах также обсуждались и политические вопросы.

«Запланированный на 18 мая визит турецкого премьера Эрдогана в Баку говорит о том, что по карабахской проблеме Россия и Турция достигли каких-то соглашений. В будущем я ожидаю активизации в данном вопросе», – сказал эксперт.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой заявил, что Москва и Анкара намерены содействовать укреплению стабильности в кавказском регионе и, в частности, разрешению нагорно-карабахского конфликта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.