Армяно-турецкий процесс находится в состоянии паузы – эксперт

Армяно-турецкий процесс не зашел в тупик, а лишь находится в состоянии паузы, считает директор Научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

«Сложно прогнозировать дальнейшее состояние армяно-турецких отношений, но одно можно сказать точно, что армяно-турецкий процесс не завершен, о чем свидетельствует тот факт, что протоколы не были денонсированы, и армянская сторона сохранила подписи под документами», — сказал Арутюнян в четверг на пресс-конференции.

По его словам, армяно-турецкий процесс начался с момента обретения Арменией независимости и никогда не останавливался, при этом наблюдались «закрытые» и «открытые» этапы. Нынешний этап, считает Арутюнян, будет продолжаться довольно длительное время.

В этой связи эксперт ожидает, что в армяно-турецкий процесс будут внедрены новые идеи, в частности, в связи с предстоящими в 2011 году парламентскими выборами в Турции.

«Не следует исключать того, что некоторые разработки о дальнейших действиях сторон будут сделаны  не только со стороны Турции, но и Армении», — подчеркнул он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.