Политика Европейского соседства-игра, от которой выигрывают все – Фюле

Политика «Европейского соседства» является игрой, в результате которой выигрывают все стороны, заявил в среду в Брюсселе в ходе ежемесячного доклада по результатам программы еврокомиссар по расширению и европейской политике добрососедства Штефан Фюле.

«Дальнейшее усиление политики «Европейского соседства» важно для стабильности и благополучия ЕС, и это должно быть отражено в предложениях нашим партнерам», — процитировали слова Фюле в пресс-службе делегации ЕС в Армении.

По его словам, зарегистрирован значительный прогресс в деле экономических реформ у среди соседей ЕС как на Востоке таки и на Юге. При этом, Фюле подчеркнул важность повышения уровня демократических и политических реформ, где «также зафиксирован реальный, но более медленный прогресс».

«Мы желаем, чтобы наши соседи, находящиеся в менее благоприятных условиях, поддерживали наши усилия по установлению мира и безопасности», — сказала в свою очередь верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Европейская политика соседства (European Neighbourhood Policy) представляет собой новый подход Европейского союза к соседним странам с целью укрепления отношений между ЕС и странами-соседями ЕС и сотрудничества по созданию зоны безопасности и благосостояния — «кольца дружественных стран» на границах Европейского союза. ЕПС также призвана предоставить странам-соседям ЕС возможность более тесного сотрудничества в области политики, безопасности, экономики и культуры.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.