Естественному приросту населения в Армении мешает эмиграция – эксперт

Естественному приросту населения в Армении мешает эмиграция граждан, считает начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Карине Куюмджян.

«Независимо ни от чего, в период  после переписи населения (2001 года)  у нас не было естественного снижения численности населения. В Армении ежегодно фиксировался естественный  прирост населения,  даже при снижении рождаемости»,- отметила она.

По ее словам, значительное влияние на демографическую ситуацию оказывает эмиграция,  и хотя она значительно снизилась, тем не менее, только в 2009 году из Армении выехало на 5,5 тыс. человек больше, чем приехало.

Она заметила, что например по итогам переписи 2001 года, разница между естественными показателями 90-х годов, и тем количеством населения которое прожило в стране составило около 600 тыс. человек, что  объясняется в первую очередь эмиграцией.

Куюмджян также сообщила, что согласно переписи населения 2001 года, количество постоянного населения Армении составило 3,213 млн. человек, а реально проживающего 3,002 тыс. человек.

Согласно оценкам экспертов, приведенным в понедельник постоянным координатором ООН в Армении Дафиной Герчевой,  с 1991 года из Армении эмигрировало от 700 тыс. до 1,3 млн. человек.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.