Выставка плакатов и открыток на тему ВОВ впервые открылась в Армении

Выставка плакатов, открыток и фотографий на тему Великой Отечественной войны открылась во вторник в Ереване в здании Национальной библиотеки Армении.

На выставке, которая продлится до конца мая, представлены 64 плаката, открыток и фотографий известных советских художников, посвященных героям и историческим событиям Великой Отечественной войны.

«Выставка уникальна тем, что Национальная библиотека Армении организовала ее из открыток и плакатов своей коллекции», — сказал на церемонии открытия заместитель директора Национальной библиотеки Армении Рафик Казарян.

В свою очередь, член Союза художников Армении Генрих Мамян отметил, что жанр плаката и открытки в Армении получил свое наибольшее распространение после установления советской власти (1920 года), когда основными темами стали открытия колхозов, предприятий. По его словам, после Великой Отечественной войны стали создаваться плакаты и открытки  с изображениями советских маршалов, героев войны и исторических эпизодов военных времен.

Художник в частности выделил 2 этапа развития жанра плаката в Советской Армении: с конца 20 по 50-ые и с 60-ых по 70-е, когда в Союзе художников Армении была создана специальная плакатная секция.

«Конечно, в то время средства для создания плакатов были весьма ограничены. Однако качество бумаги и краски роли не играют. В этом жанре важнее всего идея», — сказал Мамян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.