Армянская партия «Дашнакцутюн» отказалась встречаться с главой ПАСЕ

Парламентская фракция партии Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) не примет участия во встрече фракций армянского парламента с главой Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу из-за того, что глава ПАСЕ отказался посетить Мемориал памяти жертв Геноцида армян в рамках визита в Ереван, говорится в письме фракции АРФД, направленном спикеру Национального Собрания Арменииа Овику Абрамяну, передает РИА Новости.

Визит Чавушоглу в Армению запланирован на 12-13 мая.

В письме отмечается, что все председатели ПАСЕ, посетившие Ереван, никогда не позволяли себя такого неуважительного поведения, независимо от того, признала ли их страна Геноцид армян или нет.

Высокопоставленные должностные лица, приезжающие с визитом в Армению, по традиции всегда посещают Мемориал жертв Геноцида армян в Османской империи, расположенный в ереванском парке «Цицернакаберд».

Османская Турция в конце XIX — начале XX веков осуществляла регулярные гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона представителей этого народа. Турция отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

Член парламентской делегации Армении в ПАСЕ, руководитель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям и один из лидеров АРФД Армен Рустамян также отказался участвовать на встрече Чавушоглу с армянской делегацией ПАСЕ.

Члены другой парламентской фракции — партии «Наследие» во вторник вечером обсудят вопрос встречи депутатов с Чавушоглу.

«На данный момент мы склонны пойти на эту встречу и высказать свою точку зрения относительно заявлений Чавушоглу и должностных лиц его страны (Турции). Но если правление партии решит, что встреча не должна состояться, депутаты не пойдут», — сказал РИА Новости член фракции «Наследие» Степан Сафарян.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина и 42 из 50 штатов США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.