Джавахкская диаспора России призывает соотечественников голосовать за блок «Национальный совет» на выборах в Грузии

Джавахкская диаспора России выступила с заявлением, в котором призвала джавахкцев (Джавахк – армянонаселенный регион в Грузии) голосовать за блок «Национальный совет» на выборах в органы местного самоуправления Грузии.

«30 мая 2010 года в Грузии назначены выборы в органы местного самоуправления.  При нынешнем тотальном контроле власти над всем политическим пространством страны,  отсутствии свободы слова и открытой политической конкуренции эти, с позволения сказать, «выборы», результат которых известен заранее, не могут быть ни честными, ни свободными. Действующий Избирательный кодекс Грузии перед каждыми очередными  выборами перекраивается в угоду правящей в стране партии и её сторонникам и не отвечает общепринятым международным демократическим стандартам избирательного права, противоречит основному закону страны – Конституции Республики Грузии», — говорится в заявлении Джавахкской диаспоры России, предоставленном агентству «Новости-Армения».

В документе отмечается, что неугодные властям кандидаты и партии не допускаются к выборам под надуманными предлогами и устрашениями. «При таких обстоятельствах естественно возникает вопрос, как поступить джавахкцам на данных «выборах» и стоит ли вообще джавахкцам принимать участие в предстоящем фарсе, под названием «местные выборы». Наше мнение: джавахкцам надо обязательно участвовать в предстоящих местных выборах и как нам видится сейчас в Грузии единственной альтернативой ныне правящей партии «Единое национальное движение», является участвующий в выборах блок «Национальный совет» в который входят  партия  «Консерваторы», «Партия народа» и «Движение за справедливую Грузию»», — говорится в заявлении.

«Мы считаем, что только в том случае, если  население региона Самцхе-Джавахк-Цалка проголосуют за этот блок, можно рассчитывать на смену местных продажных чинуш, подхалимов и приспособленцев  на достойных и честных джавахкцев», — отмесается в документе.

Джавахкская диаспора России считает,  что сейчас совершенно неважно, придерживаются ли джавахкцы тех убеждений и взглядов которые озвучивают партии входящие в этот блок. «Нынешняя правящая власть в Грузии просто не оставила джавахкцам иного выбора. В настоящее время единственный крупный оппозиционный блок, который обещает обратить внимание на проблемы нацменьшинств проживающих в Грузии и который вопреки всяким грязным препонам учиняющими властями Грузии, старается восстановить многовековые дружественные отношения с Россией – это блок «Национальный совет»», — отмечается в документе.

«Джавахкская диаспора России призывает джавахкские организации и джавахкцев принять активное участие в местных выборах назначенных на 30 мая 2010 года и отдать свои голоса за партии входящие в выборный блок «Национальный совет», — подчеркивается в заявлении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.