Книга комиксов о Ереване впервые будет издана в Армении

Серия комиксов «Ереван», собранная после 3-недельных курсов обучения студентов, будет издана в ближайшее время в Армении, сообщил член жюри Высшей Школы комиксов в Ангулеме, журналист в сфере комиксов Лоран Меликян.

«Каждый ученик изобразил Ереван в своем уникальном стиле. Конкретной даты выхода в свет я сказать не могу. Это сюрприз», — сказал в понедельник на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» член жюри Высшей школы комиксов, мастер Доменик Бертрай.

По его словам, в книге будут представлены работы 11 учащихся, созданных по итогам мастер-классов.

После Первого международного фестиваля в Армении, который прошел в Ереване в 2008 году, Союз развития комиксов в Армении организовал мастер-классы по комиксам.

Занятия проводились французскими мастерами Фаридом Буджелалом, Домеником Бертрайем и Филипп Каракасян на тему «Ереван вчера, сегодня или завтра». Слушателями занятий стали студенты отделения графического искусства, а также армянские художники в сфере журналистики и члены союза карикатуристов.

Бертрай подчеркнул, что, принимая во внимание тот факт, что в Армении жанр комиксов не очень развит, он был поражен оригинальностью стиля своих учеников.

В свою очередь член Союза развития комиксов в Армении, мастер комиксов Агата Бадалян подчеркнула, что Армению ожидает большое будущее в жанре комиксов.

С 14 по 16 мая текущего года в Ереване пройдет Второй международный фестиваль комиксов, на котором примут участие работы около 20 отечественных и иностранных мастеров.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.