Бельгия поддерживает усилия Еревана по нормализации отношений с Турцией – посол

Бельгия поддерживает инициативу президента Армении Сержа Саргсяна по нормализации отношений с Турцией, заявил во вторник Чрезвычайный и Полномочный посол Бельгии в Армении Стефан Де Локер во время вручения верительных грамот главе армянского государства.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

«Правительство Бельгии приветствует усилия президента Армении, направленные на урегулирования отношений с Турцией и выражает свое содействие в этом сложном и трудном процессе», — процитировали слова Локера в пресс-службе президента Армении.

Собеседники обменялись также мнениями вокруг региональных проблем. По просьбе посла, президент Армении представил подходы Еревана вокруг нынешнего этапа переговорного процесса по мирному урегулированию карабахской проблемы.

Саргсян поздравил Де Локера со вступлением в должность, выразив надежду, что он внесет существенный вклад в дело развития армяно-бельгийских отношений.

Президент Армении отметил, что Ереван глубоко заинтересован в укреплении армяно-бельгийских отношений как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Стороны придали особую важность взаимодействию в рамках программы ЕС «Восточное партнерство».

Саргсян и Локер коснулись также вопроса, связанного с предстоящим визитом президента Армении в Брюссель, выразив уверенность, что он послужит дополнительным импульсом для дальнейшего развития армяно-бельгийских отношений.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.