«Наследие»: Российско-турецкое сближение в основном обусловлено энергетическим аспектом

Российско-турецкое сближение в основном обусловлено энергетическим аспектом и связано с вопросом использования Турции в качестве крупного импортера в Россию, а так же в качестве транзитного пути. Об этом заявил руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Армен Мартиросян в беседе с корреспондентом NEWS.am.

По его словам, Россия должна сближаться с Турцией до тех пор, пока это не вредит интересам Армении. «Как только интересы Армении пойдут во второй план на фоне российско-турецкого сближения, Армения должна сделать соответствующие выводы», — отметил Мартиросян. По его мнению в настоящий момент российско-турецкие отношения не угрожают интересам Армении.

«Эти отношения еще не перешли в политическое сближение, речь идет только об экономическом сотрудничестве, однако ничего исключать нельзя, и возможно, что на каком-то этапе стороны попытаются затронуть какие-то политические вопросы», — заключил депутат.

Отвечая на вопрос, что именно должно произойти, чтобы Армения поняла, что ее интересы проходят на второй план, Мартиросян отметил, что «это могут быть разные шаги: в результате теплых взаимоотношений Турции и России в начале прошлого века мы потеряли западную Армению, Арцах и Нахичевань», — отметил он. По мнению Мартиросяна, подобные «теплые взаимоотношения» возможны и сейчас. «Хотя в данном случае я надеюсь, что русские будут более прагматичными и не предадут своего векового стратегического партнера», — отметил он.

Отметим, что 11 мая президент России Дмитрий Медведев с официальным визитом посетит Турцию. В Анкаре президент РФ встретится с президентом Турции Абдуллой Гюлем, проведет переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом. На повестке также встреча с председателем Милли Меджлиса Мехмедом Али Шагином.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.