Эксперт: Российско-турецкое сближение должно беспокоить армянскую дипломатию

Любое российско-турецкое сближение должно вызывать беспокойство Армении и армянской дипломатии. В беседе с корреспондентом NEWS.am подобную точку зрения выразил эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, комментируя предстоящий 11 мая визит президента России Дмитрия Медведева в Анкару и перспективу создания совета сотрудничества на высшем уровне.

По словам Меграбяна, неурегулированный карабахский конфликт является для России мощным и пока незаменимым рычагом для сохранения своего влияния в регионе. «И она не упустит его из рук. Не исключаю, что наступит день, когда Россия и Турция могут придти к каким-то договоренностям, оставляя вне игры более важных игроков, в частности, Евросоюз и США»,— сказал Меграбян, одновременно заметив, что в ближайшее время не будет резких перемен, хотя Армения стоит перед серьезными вызовами.

«Поэтому для противостояния всем этим возможным опасностям Армения должна из себя что-то представлять, а в 21-м веке представлять что-то означает иметь демократичную государственную структуру, в которой уважаются права человека, где нет политзаключенных, где нет примитивных и кричащих проблем. Это должна сделать Армения. Не думаю, что в ближайшее время мы должны ожидать резких перемен, тем не менее, мы должны предпринять определенные шаги для противостояния предстоящим вызовам»,— отметил эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.