Ветераны Великой Отечественной войны встречают 65-летие Победы с двойственным чувством

Ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ) встречают 65-летие Победы с двойственным чувством. К радости от праздника примешивается горечь обиды за недостаток внимания властей к их проблемам…

Ныне в Армении проживает около 5 тысяч ветеранов ВОВ, ряды которых редеют из года в год. И о них власти вспоминают только раз в году, перед Праздником Победы.

Недавно принятым законом — «О внесении дополнения в закон РА «О государственном бюджете РА на 2010 год», предусматривается компенсация ветеранам ВОВ вкладов, вложенных до 10 июня 1993 года в Армянское республиканского отделение Сбербанка бывшего СССР. Однако такая «бочка меда» не обошлась без ложки дегтя, доставшегося в наследство упомянутому закону из недавнего прошлого.

Проблема пересчета советских рублей в армянские драмы всегда вызывала (и теперь вызывает!) ожесточенные споры между оппонентами. Гордиев узел этот разрубили, образно говоря, топором. То есть взяли коэффициент перевода рублей в драмы с потолка. В результате, после утверждения специальной шкалы пересчета суммы вкладов в рублях в драмы, сотни тысяч вкладчиков (в том числе и пенсионеры, участники ВОВ) оказались ограбленными средь белого дня.

Согласно этой шкале, на первую тысячу рублей вкладов государство щедрой рукой отстегивает аж 84 тысячи драмов (по среднему курсу валют на 7 мая текущего года –216 долларов 64 цента США). Сумма эта, при наших потребительских ценах, не ахти какая, но все-таки лучше, чем ничего. Однако затем начинается нечто удивительное, не имеющее прецедента в мировой практике.

Коэффициент перевода вкладов на сумму до 1 тысячи драмов составляет 84, однако на каждый очередной интервал в сумме сбережений он резко уменьшается. В итоге, скажем, сумма в 10 тысяч советских рублей переводится не в 840 тысяч драмов, а в 216,4 тысячи драмов (558 долларов 15 центов). Для сравнения: на 10 тысяч рублей в 80-ых можно было купить автомобиль марки «Жигули», который нынче стоит свыше 3,1 млн драмов (около 8,2 тысяч долларов). Так что если дедушка копил деньги на автомобиль для любимого внучонка, то теперь на сумму компенсации он может приобрести для повзрослевшего потомка холодильник…

Другая проблема связана со льготами ветеранов. К примеру, на проезд в наземном общественном транспорте. Сия льгота в столице распространяется только на автобусы (которых в городе маловато…), а вот воспользоваться услугами целой армады микроавтобусов у ветерана такого права не имеется…

Российские ветераны ВОВ, по сравнению со своими армянскими собратьями по оружию, пользуются несравнимо большим спектром льгот, причем довольно значимых по суммам. Перечислять все льготы не имеет смысла, слишком большой перечень таковых. Но все же приведем лишь отдельные из них.

Помимо «обычных» выплат, государство берет на себя оплату в размере 50% занимаемой ветераном и его семьей жилой площади, а также, в пределах нормативов, половину расходов на коммунальные услуги. Кроме этого, согласно федеральному закону, россияне — участники ВОВ, имеют право на получение так называемого социального набора, в который входят обеспечение лекарственными препаратами, получение путевки на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний), а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Конечно, российский бюджет невозможно сравнить со скромным бюджетом Армении. Но не будем забывать и про то, что по численности ветеранов ВОВ — 4,3 млн человек, включая приравненных к участникам войны лиц (то есть больше самой численности постоянного населения Армении!) наш северный сосед намного превосходит нас…

Недавний пример внимания к ветеранам: депутаты Московской областной думы приняли решение об увеличении пенсий инвалидам, участникам ВОВ, до 10 тысяч рублей (по среднему курсу валют на 7 мая текущего года – 126,5 тысяч драмов). В Армении же, по данным на конец 2009 года, средний размер пенсии данной категории ветеранов не превышал сумму в 30 тысяч драмов…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.