Смысл 9 мая для армянского народа заключается в тройном празднике — министр обороны

Смысл 9 мая для армянского народа особенный и заключается в тройном празднике, так как был освобожден город Шуши, была создана мощная арцахская боеспособная армия, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

9 мая отмечается в Армении и Нагорном Карабахе как тройной праздник — День Победы в Великой Отечественной войне, День создания Армии обороны НКР и День освобождения города Шуши.

«Подвиги совершенные армянским народом, нашими отцами и дедами во время ВОВ отобразились и в деятельности нашего поколения.  Если та война (ВОВ) для нашего народа отечественной, то арцахская война для армянского народа является вдвойне отечественной, так как велась непосредственно на нашей территории», — сказал министр в воскресенье в ереванском Парке Победы. 

Оганян отметил, что сегодняшний день несет в себе особый совет не только для него и всего армянского народа, но и всего человечества.

«В этот  день 65 лет назад усилиями всего человечества была одержана победа над фашизмом и такая мощная страна, которой являлась СССР и вся Европа получили право на свободное существование», — сказал министр.

В годы Великой Отечественной войны на фронте воевали 600 тысяч армян, 175 тысяч погибли. Высокого звания Героя Советского Союза были удостоены 109 армян, а подполковник, летчик-штурмовик Нельсон Степанян, маршал Иван Баграмян, были удостоены этого звания дважды.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.