Армяне внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне — президент

Армяне внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и не одно поколение армян воспитывается на примере 119 героев СССР и 27 кавалеров Ордена славы трех степеней, награжденных в годы войны, сказал президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу «Россия 24».

Президент Армении находится в Москве для участия в празднованиях по случаю 65-летия Великой Победы.

«Не случайно свой визит я начал с возложения венков к могилам выдающихся сынов армянского народа. В этой войне принимало участие то поколение армян, которое на себе испытало нечеловеческие жестокости Геноцида армян 1915 года. И не случайно, что армяне сражались против фашизма не только в рядах армии и тылу, но и в сопротивлении и рядах войск антигитлеровской коалиции», — сказал президент.

Саргсян отметил, что фашизм — это идеология, которая делит людей на этнические группы, это идеология, которая может привести к геноциду других народов, и ей не может быть оправдания.

«Было бы хорошо, чтобы не было войны, или не было жертв. Но так получилось, кто знает, может последствия в обратном случае были бы иными», — сказал Саргсян.

Он также отметил, что к ветеранам в Армении особое отношение и для них многое делается.

«Последнее, что мы сделали, это приняли закон о возвращении всем ветеранам тех сбережений, которые у них были во время СССР и которые многие еще не получали. И сегодня и завтра у нас ветераны будут объектом особого внимания», — сказал президент.

В годы Второй Мировой войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов, из них 300 тысяч из самой Армении, 200 тысяч из других советских республик, еще 100 тысяч из зарубежных стран. В ходе боевых действий погибло около 175 тыс. армян.

Среди крупнейших военачальников эпохи второй мировой войны  — дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков.

Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.