На парад Победы в Москву прибыли 25 действующих и бывших руководителей государств

В Москве проходит парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие открыла рота барабанщиков и знаменосцы, которые пронесли государственный триколор, Знамя Победы, знамя Вооруженных сил РФ и штандарты фронтов.

Следом за ними по Красной площади пройдет почетный караул трех видов вооруженных сил — Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Затем промаршируют три роты военнослужащих в формах пехоты, ВВС и ВМФ времен ВОВ.

В московском параде участвуют не только российские военнослужащие, но также представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины, Молдавии, США, Великобритании, Франции и Польши.

На празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москву съехались 25 действующих и бывших руководителей государств. Гостей у подъезда Сенатского дворца в Кремле встречал президент РФ Дмитрий Медведев. Первым прибыл кортеж с бывшим руководителем Албании. Сразу за ним подъехал бывший руководитель Польши. Последними прибыли кортежи с президентами Казахстана и Таджикистана, передает «Интерфакс».

На торжества прибыли президенты Азербайджана, Армении, Болгарии, Вьетнама, Израиля, Казахстана, Латвии, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Словении, Таджикистана, Туркмении, Хорватии, Черногории, Чехии и Эстонии, а также канцлер ФРГ, председатель КНР, и.о. президента Польши, генеральный секретарь Совета Европы, генеральный секретарь ОДКБ и председатель исполкома СНГ.

Парады начались и в других городах-героях. Это Волгоград, Санкт-Петербург, Смоленск, Мурманск, Новороссийск, Тула. Торжественным маршем воинские соединения и техника пройдут по центральным площадям Владикавказа, Воронежа и Ростова-на-Дону, которым присвоено звание «Город воинской славы». В других Городах воинской славы парадов с участием военной техники не будет, но торжественным маршем пройдут войска гарнизонов.Также парады с участием танков и ракетных установок проходят там, где расположены штабы военных округов, флотов и флотилий.

В подмосковной Кубинке к взлету готовятся самолеты, которые примут участие в воздушной части парада. Всего над Красной Площадью пролетят около 130 вертолетов и самолетов разных классов. В их числе — стратегические ракетоносцы Ту-160, а также всемирно известные пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», отмечают «Вести».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.