Победа в ВОВ несет в себе особый смысл для армянского народа — премьер

Победа в Великой отечественной войне несет в себе особый смысл для армянского народа, так как она вызвала ожидаемые чувства в нашем народе, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ереванском Парке победы.

«Мы дали сотни героев Советскому союзу.  Армянский воин доказал, что может сражаться и побеждать, и мы уверены что этот заряд наши родителя передали также освободителям карабахской войны, которые также геройски проявили себя во время карабахской войны, благодаря чему мы сегодня имеем серьезные победы», — сказал премьер в воскресенье журналистам.

По его словам, это воодушевляет и заряжает на будущие победы.

Глава армянского правительства возложил цветы к Вечному огню, после чего вместе с ветеранами в сопровождении министра обороны Армении Сейрана Оганяна посетил развернутую в Парке полевую кухню и опробовал ее.

В годы Второй Мировой войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов, из них 300 тысяч из самой Армении, 200 тысяч из других советских республик, еще 100 тысяч из зарубежных стран. В ходе боевых действий погибло около 175 тыс. армян.

Героями Советского Союза в годы войны стали 109 героев. Среди крупнейших военачальников эпохи второй мировой войны  — дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков. Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.