В Армении в домах социального обеспечения престарелых находится 1109 человек

Согласно недавно опубликованной информации Национальной статистической службы Армении, в 2009 году в стране функционировало семь организаций социального обеспечения престарелых и инвалидов, из них четыре — государственные.

Из упомянутых организаций две дислоцированы в столице Армении, и по одной — в Гегаркуникской, Ширакской, Лорийской, Котайкской и Сюникской областях страны.

Из семи зданий этих учреждений три являются типовыми (два государственных, и одно негосударственное), а остальные приспособлены для выполнения своих специфических функций. Лишь по двум из семи зданий общее состояние оценивается как удовлетворительное. Остальные здания (все четыре государственных и одно негосударственное) требуют текущего ремонта.

Круглосуточное водоснабжение имеется в пяти зданиях, в двух других (негосударственных) пользуются «собственным водоисточником». Горячее водоснабжение имеется в четырех зданиях, в двух (государственных) оно начисто отсутствует, а одно здание причислено к категории «прочее». Теплоснабжение имеется во всех зданиях, причем в пяти из них — локальное.

Общая площадь организаций социального обеспечения престарелых и инвалидов составила свыше 18,5 тысяч квадратных метров, из которых 87.4% приходилось на долю государственных организаций.

Численность подопечных в этих организациях составила 1109 человек, причем подавляющее большинство – 1017 человек, пришлось на государственные организации.

В 2009 году в организации социального обеспечения престарелых и инвалидов поступило финансовых средств на сумму менее чем 1,47 млрд драмов, из коих свыше 92,8% пришлось на государственные учреждения.

По источнику формирования финансовых средств более 1,36 млрд драмов (почти 93% от общего итога) приходится на поступления от государственного бюджета и бюджетов органов местного самоуправления. На пожертвования приходится немногим более 84 млн драмов (менее 6%), из прочих источников – 19,5 млн драмов (более 1%).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.