В Азербайджане в связи с затоплением началась эвакуация девяти сел

В Азербайджане в связи с затоплением водами реки Куры началась эвакуация 9 сел Сабирабадского района, сообщают местные СМИ. В результате идущих в последние дни интенсивных дождей река Кура вышла из берегов, прорвав в ряде районов укрепительные дамбы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что на территории 40 районов страны наблюдаются случаи наводнения, в результате чего под водой оказались около 20 тыс. домов и 50 тыс. гектаров посевов и пастбищ. По его словам, со стихийным бедствием такого масштаба в Азербайджане сталкиваются впервые. При этом Алиев отметил, что ситуация находится под контролем.

По данным агентства АРА, жители еще 2 сел района были эвакуированы в пятницу, 7 мая. Согласно сообщению, в ночь на субботу пропал без вести 18-летний житель района, который, как предполагается, стал жертвой наводнения.

Вода затопила пункты заправок бензином и сжиженным газом района, чаны с горючим остались под водой, что создает дополнительную угрозу. Возникла также угроза обрушения моста над железнодорожной линией Баку – Горадиз.

В районе силами спасения МЧС проводятся спасательные работы, для покинувших свои дома жителей завезено более 1000 палаток.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.