Привычка Азербайджана говорить языком шантажа, демарша и угроз, обернется против него же самого

Отказ президента Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в неформальном саммите глав СНГ в Москве, а также нежелание министра иностранных дел этой страны Эльмара Мамедьярова встречаться в Брюсселе с посредниками Минской группы ОБСЕ является не чем иным, как очередной попыткой шантажа со стороны Баку. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил глава фракции партии «Наследие» Степан Сафарян.

Он подчеркнул, что Баку и ранее предпринимал попытки шантажа, используя армяно-турецкие отношения, однако, не добившись в этой плоскости ощутимых результатов, решил изменить ракурс. «Подобный шаг Алиева является открытым демаршем против России, и Москва обязана сделать соответствующие выводы, осознать, какая страна поднимает голову у нее под боком, и не допустить этого»,- подчеркнул Сафарян. При этом парламентарий заметил, что подобное поведение Азербайджана, его манера разговаривать языком шантажа, демарша и угроз, обернется против него же самого, поскольку отношение международного сообщества к Баку изменится в худшую сторону.

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от участия в сегодняшнем неформальном саммите глав государств СНГ, мотивируя это тем, что в нем принимает участие президент Армении Серж Саргсян. Как заявил Trend заместитель председателя партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов: «Основной причиной этого шага является то, что лица, принимавшие участие в оккупации Шуши, руководят Арменией».

Отметим также, что министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, в свою очередь, отказывается встречаться с сопредседателями Минской группой ОБСЕ в Брюсселе 11-12 мая, в связи с «загруженным графиком».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.